Форум Политехнической олимпиады

Конкурсные баллы

Конкурсные баллы

от Пользователь удален -
Количество ответов: 5

Здравствуйте, можете рассказать о Конкурсных баллах, пожалуйста. Написано, что добавляется 10 конкурсных баллов, а что это за балы и как они буду учитываться при поступлении?

В ответ на Пользователь удален

Re: Конкурсные баллы

от Крылова Елена -

О конкурсных баллах и их учёте - см., например, тут: http://www.spbstu.ru/education/entrance/doc/2015/procedure%20for%20admission_2015.pdf

Это утверждённый министерством Порядок приёма на обучение по образовательным программам высшего образования на 2015/16 учебный год. Там - стр.24, пп.43, 44г.

И самый важный для поступающих в Политех документ - http://www.spbstu.ru/education/entrance/doc/2015/entrance_rules_2015.pdf

Это Правила приёма в Санкт-Петербургский государственный Политехнический университет на 2015/16 учебный год. Там про учёт индивидуальных достижений см.пп.36-38 на странице 10.

ИМХО, абитуриент Политеха должен начинать "поступательное движение" именно с изучения этих документов.

В ответ на Крылова Елена

Re: Конкурсные баллы

от Пользователь удален -

И все же, вопрос о конкурсных баллах до сих пор остается открытым. Перефразирую вопрос: конкурсные баллы - это баллы, которые университет складывает ВМЕСТЕ с баллами ЕГЭ (а т.е, если я стану призером или победителем олимпиады, то к моим баллам по ЕГЭ добавятся еще 10 баллов) или это отдельные баллы, которые идут вне зачета ЕГЭ и дают возможность поступить в ВУЗ не по ЕГЭ, а по олимпиаде? Если второй вариант, то хотелось бы узнать, где можно ознакомится с требующимся количеством конкурсным баллов для каждой кафедры факультетов

Заранее спасибо

В ответ на Пользователь удален

Re: Конкурсные баллы

от Коробков Максим Петрович -
конкурсные баллы - это баллы, которые университет складывает ВМЕСТЕ с баллами ЕГЭ (а т.е, если я стану призером или победителем олимпиады, то к моим баллам по ЕГЭ добавятся еще 10 баллов)

Именно так. Конкурсные баллы = Сумма баллов по ЕГЭ + 10 за диплом олимпиады.

Поступить в любой ВУЗ просто "по олимпиаде" нельзя - необходимо сдавать ЕГЭ по обязательным (русский язык и математика) и профильным предметам выбранной специальности. ВУЗ  вправе устанавливать различные формы льгот для поступающих, учитывать в той или иной форме индивидуальные достижения, например, наличие диплома призера олимпиады.

 

где можно ознакомится с требующимся количеством конкурсным баллов для каждой кафедры факультетов

Конкурсы (количество заявлений на одно место) и средние баллы по результатам зачисления в 2014 году можно найти здесь, в 2011-2013 годах - здесь.

В ответ на Коробков Максим Петрович

Re: Конкурсные баллы

от Пользователь удален -
Поясните, пожалуйста. Если я стану победителем или призером олимпиады(ПО) в этом году(10 класс), добавятся ли к моим конкурсным баллам еще 10 в следующем? И какой уровень у олимпиады?
В ответ на Пользователь удален

Re: Конкурсные баллы

от Коробков Максим Петрович -

Победители и призеры ПО2015, являющиеся учениками 10 классов, получают право участия в заключительном туре Политехнической Олимпиады следующего, 2016 года без прохождения отборочного тура.